Предисловие.

Наверное, в жизни каждого из нас есть что-то такое, что для нас имеет первостепенное значение, о чем просто необходимо поведать миру, вот только, пытаясь сделать это, мы сталкиваемся с неожиданным препятствием: то, что нам кажется важнее всего на свете немедленно теряет свой высокий смысл и, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным.

Но дело ведь не только в этом, правда? Хуже всего то, что мы окружены глухой стеной непонимания, точнее, нежеланием понять. Приоткрывая потайный уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек и , как уже не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне.

Нуждаюсь ли я в чем то, начиная этот дневник? Врятли... Скорее я просто хочу выплеснуть свои чувства, эмоции и мысли, которые ебут мой мозг даже тогда, когда я пытаюсь отвлечься чем-то другим.

Страница 1.

Ты научил меня любить. Я научился любить тебя...
Я любил тебя, когда нежно смотрел в твои глаза и со страхом понимал, что моя жизнь тонет в них, а твоя выпрыгивает веселым мячиком и катится, Бог весть куда..
Я любил тебя, когда зимними утрами смотрел на твое лицо, такое же бледное, как небо...
Я любил тебя после наших долгих занятий любовью, похожих на медленный полет чайки над морем...
Я знал твое тело, как свое собственное, ты был необходим мне, без тебя я терял душу...
Я любил тебя, любил, когда ты рассказывал кому-нибудь содержание фильма, который мы смотрели вместе, и я с ужасом понимал, какие разные вещи остаются в твоей и моей памяти...
Я любил тебя, когда ты смотрел на окурки и спички с черными обгоревшими головками, заполнившие пепельницу, и мысли уводили тебя Бог знает куда...
Я любил тебя, когда ты грустно смотрел на бродячих собак, лежащих на лестницах станций метро, положив голову на ступеньку и вытянув все свои конечности...
Я любил тебя и беспокоился, как в детстве, видя, как весело и бездумно ты перебегаешь улицу между машинами, несущимися по проспекту...
Я любил загадочное выражение твоего лица, когда мы вместе смотрели на проплывающий мимо параход, любил твое огорчение, когда вечером в доме вылетали пробки, а за окном темпераментно матерились соседи...    Я любил тебя всегда, и меня охватывало чувство безнадежности, горечи и печали, когда я снова и снова видел загадку на твоем лице...    Я любил тебя всегда, и этому научил меня ты.

Страница 2.

Ты научил меня любить. Я научился любить тебя.
Я любил тебя, когда мы бывали в гостях, и на кухне, сизой от тяжелого табачного дыма, ты сначало внимательно слушал сидящего перед тобой рассказчика, а потом на твоем лице появлялось нетерпение - ты перехватывал рассказ и заканчивал его уже сам.
Я любил выражение решительности на твоем лице, когда ты вдруг замечал дикий беспорядок на своем письменном столе: после недели ничегонеделания ты пытался добраться до компьютера и написать какому-нибудь интернетовскому другу, а для этого надо было хотя бы клавиатуру раскопать.
Я любил тебя. Любил тебя, когда выйдя сияющим июньским утром на балкон, ты видел, что белье, которое ты повесил вчера вечером, еще не высохло, понимал, что солнце обмануло тебя, и весело прислушивался к детским крикам, доносившимся с площадки за домом.
Я любил наблюдать, как ты смотрел на себя в зеркало, будто увидел там постороннего человека, и как нервно искал что-то в сумке.
Я любил тебя, когда, гуляя по старым улицам Питера, мы вдруг оказывались в непривычно освещенном уголке - будто солнце встало не на востоке, а на западе. Зимой, когда внезапно наступала оттепель, таял снег и расходились серые облака над Питером, я любил смотреть не на Петропавловку, что сверкала под лучами солнца, а на тебя, зябко втягивающего голову в плечи.
Я любил тебя, когда ты не верил тем, кто говорил, что не надо подавать нищим, потому что они на самом деле очень богаты, и когда видел счастливую улыбку на твоем лице после того, как я угадывал композитора той мелодии, которую играли "менестрели" в метро.
Я любил тебя, когда ты переставлял бегунок на календаре на следующее число, приближающее нас обоих к смерти, и серьезно провозглашал наши планы на грядущий день, которые мы никогда не выполняли, и когда ты терпеливо показывал мне, как надо вскрывать крышку у банки с коктейлем, чтобы при этом не облить себя вышеупомянутым коктейлем с ног до головы.
Я любил тебя, когда обнаруживал в своих вещай твой волос, непонятно как оказавшийся там, и когда видел, как непохожи и в то же время похожи наши руки, держащиеся рядышком за поручень в переполненном метро.
Я любил тебя всегда, и этому научил меня ты.

Отредактировано Andy Kristensen (2008-07-08 21:57:23)